28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить овощи в молочном соусе?
Как приготовить овощи в молочном соусе? Для приготовления этого блюда нам понадобится 500 грамм картофеля, по 300 грамм моркови и цветной капусты, 200 грамм свежемороженого зеленого горошка, 1 – 2 небольших кольраби, сливочное масло, соль, молочный соус. Для молочного соуса потребуется 1 литр молока, 80 грамм муки, соль, 80 грамм сливочного масла.

Картофель порезать небольшими дольками, морковь – кружочками, кольраби – тонкими ломтиками, цветную капусту разделить на соцветия. Зеленый горошек отварить. Цветную капусту 5 минут варить в подсоленной воде, затем охладить под холодной водой. Картофель отварить на пару. Морковь и кольраби тушить с добавлением масла и небольшого количества воды до готовности. Овощи выложить в форму для запекания, посолить, залить белым соусом, накрыть крышкой и запекать в духовке на среднем огне 20 – 25 минут. В конце приготовления крышку снять, чтобы образовалась румяная корочка.

Молочный соус. Муку подсушить на сковородке без изменения цвета. Положить в сковородку сливочное масло, растопить его и хорошо растереть с мукой. Постепенно влить молоко. Соус нужно постоянно помешивать, чтобы не образовались комочки. Проварить 5 – 7 минут, посолить по вкусу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *