20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как хранить пряности?
Как хранить пряности? При неправильном хранении пряности быстро теряют характерный вкус, цвет и аромат. Они довольно капризны — не любят яркий солнечный свет, высокую влажность и температуру, посторонние запахи и соседство с другими приправами. При хранении пряностей нужно соблюдать определенные условия.

Довольно распространенная ошибка – многие хозяйки хранят пакетики и коробочки со специями и пряностями вблизи плиты. Очень удобно для нас и очень вредно для пряностей. Высокие температуры и влажность при хранении пряностей не желательны. Хранить пряности следует в сухом, прохладном месте, в герметично закрытой посуде.

Для хранения пряностей лучше всего подойдет керамическая, стеклянная или фарфоровая посуда. Металлическая посуда для хранения пряностей не пригодна. Стеклянные баночки не должны быть прозрачными, выбирайте наборы темно-зеленого или коричневого цвета. Пряности, расфасованные в стеклянные баночки, не стоить держать под прямыми лучами солнечного света, так продукты быстро портятся. Держать в одной емкости пакетики с разными специями нельзя. Они хорошо отдают свои ароматы и так же легко впитывают посторонние запахи.

Аромат пряностей сохраняется лишь непродолжительное время. Откажитесь от покупки молотых пряностей, лучше приобретите миниатюрную мельничку для измельчения приправ. Некоторые пряности – кориандр, имбирь — вообще не рекомендуют покупать в молотом виде. Они очень быстро выдыхаются и теряют свои вкусовые свойства. Исключение составляет молотая куркума – при длительном хранении она становится ароматнее и вкуснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *