16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > В каких продуктах много клетчатки?
В каких продуктах много клетчатки?Клетчаткой принято считать грубую часть растения, которая практически не переваривается нашим желудком. Обычно ее изображают в виде волокон. Попадая в организм, клетчатка оказывает благотворное воздействие на кишечник человека и помогает ему максимально быстро очиститься от пищи. В данной статье мы расскажем о продуктах-рекордсменах, содержащих в себе клетчатку.

Безусловным лидером по содержанию клетчатки являются отруби. Например, в пшеничных на 100 грамм продукта содержится 43 грамма клетчатки. Горький шоколад не зря пользуется такой популярностью у диетологов. Всего в одной плитке содержится до 22 грамм вещества. 10 грамм клетчатки содержит перловая крупа (на 100 грамм готового продукта), овсяная и рисовая – около 7 грамм.

Немало клетчатки содержат в себе и любимые всеми мюсли (4 грамма на 100 грамм), фасоль, бобы, горох и чечевица.

Перейдем к жидкости. К сожалению, в свежевыжатых соках ее практически нет. Неверно мнение, что клетчатки много в овощах и фруктах. На самом деле, ее там не более трех грамм. Богаты клетчаткой тыквенные семечки, но сильно увлекаться ими не стоит из-за большого количества жиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *