29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Кисель овсяный — вкусный рецепт
Кисель овсяный - вкусный рецепт По этому рецепту готовят овсяный кисель в деревнях и глубинках. Рецепт очень простой, вы запомните его легко. Кисель получается не яркий на вкус, но очень полезный для здоровья…

Итак, нам нужны: воды четыре стакана, овсяных хлопьев два полных стакана. Также понадобится сито, марля и терпение… Почему терпение? Потому что готовится кисель овсяный не быстро, овес должен забродить, а происходит это очень не быстро, особенно в холодное время года.

Берем стеклянную банку, всыпаем хлопья. До кипения воду доводим и полностью остужаем ее. Заливаем хлопья. Перемешиваем. Заливаем именно холодной кипяченой водой, не теплой и не горячей, иначе процесс брожение удлинится.

Ставим в теплое место банку и ждем. Хлопья должны закиснуть и забродить. Спустя три дня (летом быстрее) вода в банке с хлопьями помутнеет. Процеживаем хлопья через марлю. Отжимаем. Полученную в результате жидкость доводим до нужной густоты на среднем огне (не кипятить!). Загустевший кисель разливаем по банкам маленьким или по чашкам. Даем застыть. Все, овсяный кисель готов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *