16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить шоколадный фондан?
Как готовить шоколадный фондан? Фондан — это сладкое блюдо французской кухни, которое представляет собой нечто наподобие кексика или маффина покрытого запеченной хрустящей корочкой, но с очень мягкой и даже жидковатой внутренней начинкой. Десерт получается очень нежным и тающим во рту, ну а подается это потрясающее лакомство с кремом, карамелью, свежими ягодами, ну а особенно вкусным будет фондан с мороженым!

Ингредиенты, которые потребуются вам для приготовления такого замечательного десерта, как шоколадный фондан: 100-150 граммов черного шоколада, две чайных ложки какао-порошка, 40 граммов сливочного масла, одна столовая ложка шоколадно-ореховой пасты (типа Нутеллы), два куриных яйца, две столовых ложки пшеничной муки, 5 граммов разрыхлителя, 50 граммов сахарной пудры, небольшая щепотка соли, ну и ванильное мороженое для подачи блюда.

Черный шоколад необходимо поломать на небольшие кусочки и вместе с шоколадно-ореховой пастой и сливочным маслом растопить на паровой бане, размешав нагретую смесь до однородности.
Отдельно следует взбить яйца с сахарной пудрой и порошком какао, после чего добавить туда муку, разрыхлитель и соль.
Затем нужно смешать яичную массу со слегка охлажденной шоколадной, разлить получившееся тесто по смазанным формочкам для кексов и отправить их в нагретую до 200 градусов духовую печь буквально на 7-8 минут.
Ну а подают фондан еще теплым вместе с шариком мороженого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *