25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как отваривать цветную капусту?
Как отваривать цветную капусту? Подобно другим представителям рода капуст, цветная капуста проявляет лучшие вкусовые качества в холодное время года.
Наиболее известна капуста с белыми головками, но есть разновидности с головками фиолетового, зеленого и золотистого цвета.


Как выбрать

Ищите «живые» кочаны, твердые, плотные, без помятостей и пятен.

Как хранить

Заверните головки цветной капусты в перфорированные полиэтиленовые пакеты и держите в холодильнике в течение нескольких дней. Используйте как можно быстрее, так как со временем капуста теряет свою сладость. Срезанные кочешки — еще более скоропортящийся продукт. Их необходимо употребить в день покупки.

Как мыть

Замочите в подсоленной воде на 30 минут, чтобы отошли все загрязнения, скрытые между кочешками.

Как удалить кочерыжку и листья

Возьмите большой нож и обрежьте черешок близко к основанию головки, чтобы удалить листья. Узким ножом вырежьте кочешку как можно ближе к кочешкам.

Как разделить головку на отдельные кочешки

Отрежьте кочерыжку как указано выше, затем оторвите кочешки руками.

Как готовить

Варить цветную капусту нужно быстро. Чтобы ускорить готовку, разделите головку на маленькие кочешки. Их можно отварить в кипятке, на пару или в микроволной печи при высокотемпературном режиме.
В любом случае для приготовления 0,5 кг кочешков цветной капусты требуется около 5 минут.

Как приготовить целую головку

Для приготовления больших головок цветной капусты (весом 0,7 кг и более) лучший метод — варка на пару. Удалите кочерыжку, как указано выше. Затем возьмите большой нож, отрежьте черешок поближе к основанию головки. Воткните острие ножа поглубже в кочерыжку и сделайте два перпендикулярных надреза (или глубокий X-образный надрез), чтобы пар мог быстрее проникнуть в жесткий черешок и другие плотные части.
Варите над кипящей водой, черешком вниз, 15—20 минут, пока нож не будет легко входить в черешок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *