28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить жаркое из говядины по-домашнему?
Как приготовить жаркое из говядины по-домашнему?Блюда из мяса всегда были и остаются актуальными. Во-первых, ими можно накормить целую ватагу гостей. Во-вторых, хорошо приготовленное жаркое вполне сойдет за коронное праздничное блюдо. Ну а в-третьих, если сравнивать временные затраты приготовления 1-2 салатов и какого-нибудь мясного блюда, они не будут сильно отличаться.

Сегодня мы будем готовить жаркое из говядины. Понадобятся такие ингредиенты:

— говядина — 400-500 гр
— морковь — 1 шт
— картофель — 400 гр
— лук репчатый — 1 шт — — чеснок — 2/3 дольки
— специи — по вкусу

Рецепт приготовления:

Нарежьте кружочками морковь, лук полукольцами, пассеруйте на растительном масле. Чеснок порубите мелко, добавьте к луку с морковью и прогрейте 4-5 минут.

Картофель нарежьте на кубики или дольки и обжарьте отдельно. Мясо порубите на кусочки средних размеров, обжарьте на масле до золотистой корочки.

В глиняный горшочек на дно уложите сначала мясо. Посолите, поперчите, добавьте пряности на свой вкус (гвоздику, например), лавровый лист, затем картофель и жареные лук, морковь и чеснок. Опять немного посолите, посыпьте розмарином, положите ещё немного лаврового листа, добавьте немного бульона либо воды.

Накройте крышкой и готовьте в духовке около 1 часа при температуре 180-200 градусов. За 15 минут до готовности полейте сметаной, посыпьте рубленой зеленью и запекайте.

Для большего эффекта и вкуса советуем подавать в горшочке или просто выложить на тарелку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *