20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Обсыпной клубничный пирог
Обсыпной клубничный пирог Пока сезон созревания клубники еще не закончился и эту вкуснейшую летнюю ягоду еще вполне можно купить на рынках и в супермаркетах нужно успеть насладиться ее замечательным вкусом сполна, ну а если клубника в обычном свежем виде вам уже немного приелась, то в этом случае рекомендуется приготовить с ней какую-нибудь аппетитную выпечку, например, обсыпной клубничный пирог предлагаемый в данном рецепте.

Ингредиенты, которые вам потребуются для того, чтобы испечь такой пирог: для теста — 250 граммов муки, одна чайная ложка пекарского порошка, одно куриное яйцо, 125 граммов сливочного масла, 60 граммов сахара, а также ванильный сахар и лимонная цедра; для начинки — 750 граммов клубники, 130 граммов сахара, один пакетик ванильного сахара (по желанию), 75 граммов сливочного масла и 150 граммов муки.

Для приготовления теста муку следует растереть с прохладным сливочным маслом до состояния крошки, после чего добавить пекарский порошок, сахар, ванильный сахар и измельченную цедру лимона, а также взбитое до однородности яйцо. Получившееся тесто нужно скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник примерно на один час.
Далее тесто следует раскатать по форме противня (который предварительно нужно смазать жиром), наколоть местами полученный корж вилкой и выпекать в горячей духовке около 10 минут.
После этого на еще горячий корж выложить хорошо вымытую и разрезанную на половинки клубнику, а сверху на ягоды ровным слоем разложить обсыпку приготовленную из смеси холодного масла, муки, сахара и ванильного сахара, после чего вернуть противень с пирогом обратно в духовку и выпекать еще минут 50.
Дать готовому пирогу полностью остыть и только потом нарезать и подавать к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *