29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Картофельная запеканка с мясом и шпинатом
Картофельная запеканка с мясом и шпинатом Такая весьма аппетитная и удивительно вкусная запеканка из картофеля и мяса, кроме того, что является весьма питательным и сытным блюдом, и по этой причине может стать полноценным обеденным блюдом, так еще и порадует всех попробовавших подобное угощение необыкновенным и интересным сочетанием вкусов, ведь для приготовления запеканки используются также и довольно непривычные для блюд такого рода ингредиенты — изюм, кедровые орехи и другое…

Продукты, которые вам потребуются для приготовления: 400 граммов вареного мяса, 600 граммов картофеля, шесть консервированных анчоусов, 600 граммов свежего шпината, одна столовая ложка каперсов, по две столовых ложки изюма и кедровых орешков, два зубчика чеснока, пучок свежей петрушки, шесть столовых ложек сухарей для панировки, а также оливковое масло, молотый черный перец и соль, мускатный орех (маленькая щепотка).

Шпинат следует промыть, слить воду и тушить на разогретом в сковороде оливковом масле в течение трех-четырех минут, не забыв при этом приправить солью, перцем и мускатным орехом. Затем обжарить измельченный чеснок в двух ложках масла, а спустя несколько минут туда же добавить слегка отжатый от жидкости шпинат и тушить еще три минуты (чеснок потом удалить).
Каперсы, анчоусы и петрушку нужно мелко нарубить и смешать с двумя столовыми ложками оливкового масла, а также отваренным в мундире, очищенным и затем крупно натертым картофелем.
Жаропрочную форму следует смазать маслом и посыпать половиной всего количества сухарей, далее выложить половину смеси картофеля и анчоусов, сверху идет слой достаточно крупно нарезанного отварного мяса, а на него выкладывается изюм и затем подготовленный шпинат. На шпинат нужно выложить остатки картофельной смеси, посыпать все это сухарями и кедровыми орехами, слегка сбрызнуть маслом и готовить в горячей духовке примерно 25-30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *