20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сделать запеканку из вареников?
Как сделать запеканку из вареников? О таких блюдах, как вареники или запеканка слышали наверное все, да и к тому же скорее всего даже не раз их пробовали, но только по отдельности, но вот о том, что сделать запеканку можно из вареников большинство до этого и не догадывались, а между тем это довольно интересный и оригинальный способ немного разнообразить любимое и вкусное, но уже довольно привычное блюдо. Ну а кроме этого, такая запеканка готовится очень-очень быстро и поэтому ее вполне можно приготовить в качестве сытного завтрака, ну или на обед.

Итак, для того, чтобы приготовить такую запеканку из вареников вам понадобится следующий список продуктов: около 200 граммов вареников с картофелем (ну или же любой другой несладкой начинкой по вашему выбору), 200 граммов свежих шампиньонов, четыре столовых ложки растительного масла, 50 граммов любого твердого сыра, одна крупная репчатая луковица, соль и другие специи, вода, а также свежая зелень (петрушка, укроп).

Свежие шампиньоны следует тщательно вымыть и порезать довольно толстенькими пластинками, репчатый лук почистить и нарезать полукольцами, после чего немного обжарить их вместе на растительном масле и слегка потушить. Твердый сыр натереть на крупной терке.
В небольшую жаропрочную форму щедро смазанную растительным маслом нужно выложить один слой вареников, на них положить обжаренные грибы и лук и накрыть еще одним слоем вареников. Все это следует посолить и поперчить (можно добавить другие специи по вкусу), посыпать тертым сыром, залить одним стаканом воды и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут.
Готовую запеканку нужно посыпать измельченной зеленью и подавать к столу в горячем виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *