25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится сладкий рис с тыквой и изюмом?
Как готовится сладкий рис с тыквой и изюмом? Такое удивительно просто по своему составу, а также совсем не сложное в приготовление блюдо прекрасно подойдет для подачи его в качестве вкусного, очень сытного и питательного завтрака, который в первую очередь придется по вкусу детям, ведь они-то как раз и любят сладкие блюда, ну а также понравится и их мамам, так как данное блюдо также и весьма полезное — в нем и питательный рис, и полезная тыква…

Итак, для того, чтобы приготовить такое удивительно вкусное и аппетитное блюдо вам потребуются составляющие по следующему списку: одна чашка риса, 200 миллилитров молока, 150 граммов тыквы, 40 граммов сливочного масла, 100 граммов изюма, ну а кроме этого сахар, кардамон и корица по вкусу.

Готовится этот сладкий рис с добавлением тыквы и изюма быстро и очень легко.
Для начала рис следует очень тщательно промыть, после чего залить холодной водой и оставить примерно на 40-45 минут, а затем воду слить. К размоченному рису добавить изюм, а также достаточное количество сахарного песка, нарезанную небольшими кубиками тыкву, указанное количество сливочного масла и влить молоко. Все это поставить на средний огонь, дождаться закипания молока, уменьшить огонь и варить около 15-20 минут, при этом накрыв кастрюльку крышкой.
Уже готовое блюдо так и оставить накрытым примерно на полчаса, а затем сразу же можно подавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *