29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится гусь, фаршированный гречкой и грибами?
Как готовится гусь, фаршированный гречкой и грибами? Такое грандиозное блюдо, как фаршированный и запеченный гусь лучшего всего подойдет для того, чтобы приготовить его в качестве угощения (главного блюда) для званого ужина, ну или хотя бы по случаю какого-нибудь семейного торжества. Конечно же приготовление займет некоторое время, но вкус готового блюда и похвалы хозяйке с лихвой искупят затраченное на это время и усилия!

Для приготовления блюда вам будет нужно следующее: гусь (примерно на три-четыре килограмма), полтора стакана гречневой крупы, сушеные грибы (любые по вашему выбору), яблоки, три среднего размера репчатых луковицы, две столовых ложки жирных сливок, один стакан столового белого вина, половинка лимона, горчица столовая, мед, парочка веточек розмарина, соль и черный перец.

Гуся необходимо вымыть и обсушить, а также срезать жир. Уже подготовленную гречневую крупу (очищенную и промытую) слегка обжарить на сухой сковородке, а после отварить до полной готовности. Сушеные грибы замочить в воде на 15-20 минут. Две луковицы нужно очистить и порезать тонкими полукольцами.
Жир оставшийся от гуся растопить в сковороде и обжаривать на нем в течение 4-5 минут подготовленные лук и грибы, а затем остудить их и добавить к ним вареную гречку, сливки, соль и перец по вкусу и хорошо перемешать.
Наполнить тушку гуся полученной начинкой, зашить и связать ноги шпагатом.
Приготовить маринад смешав по одной столовой ложке вина, меда и горчицы и этой смесью обмазать гуся, после чего выложить его грудкой кверху в форму с решеткой. В форму положить порезанные на 6-8 долек яблоки, нарезанный кружочками лимон и кольцами оставшуюся луковицу и розмарин (целыми веточками). Гуся накрыть фольгой и выложить форму в нагретую до 200 градусов духовую печь, где и запекать в течение полутора часов. Время от времени гуся следует поливать получившимся соком, а за полчаса до готовности снять фольгу. Готового фаршированного гуся полить оставшимся белым вином.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *