28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь нежные кексы из тыквы?
Как испечь нежные кексы из тыквы? Урожай тыквы в этом году (как впрочем и почти каждый год) удался на славу и этот полезный овощ в данный момент является очень даже доступным продуктом, радующим многих хозяек своим изобилием, так как тыква является овощем универсальным, из которого можно готовить совершенно разнообразные блюда, в том числе и вкусненькие нежные кексики, которые прекрасно подойдут в качестве сладкого угощения к чаю.

Вот что вам понадобится для того, чтобы испечь нежные кексики из тыквы: собственно сама тыква (примерно 350-400 граммов), один стакан сахарного песка, два куриных яйца, 300 миллилитров молока, 80 граммов сливочного масла, два стакана муки высшего сорта, одна столовая ложка разрыхлителя для теста, небольшая щепотка соли, одна чайная ложечка корицы, а также тыквенные или подсолнечные семечки.

Молоко нужно вскипятить в кастрюльке с толстым дном. Очищенную сырую тыкву следует довольно крупно натереть и затем добавить в горячее молоко и тушить в течение 10-15 минут, а затем снять кастрюльку с огня, добавить туда сливочное масло и оставить на 15 минут для того, чтобы смесь немного остыла.
Куриные яйца нужна добела растереть с сахарным песком и затем смешать их с молочно тыквенной массой, после чего туда же понемногу засыпать муку, а также корицу разрыхлителель и половину семечек (тыквенных или подсолнечных). Тесто аккуратно, но тщательно перемешать и разложить по предварительно смазанных формочках для кексов, а сверху посыпать оставшимися семечками.
Выпекаются такие кексики при температуре нагрева около 200-220 градусов примерно 15 минут — их готовность можно проверить деревянной зубочисткой или спичкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *