19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить морковно-творожную запеканку?
Как приготовить морковно-творожную запеканку? Такая удивительно нежная и легкая по своей консистенции запеканка вряд ли оставит равнодушными кого-либо из ваших домочадцев, будь то маленькие дети или взрослые — блюдо получается просто на удивление вкусным, несмотря на то, что готовится оно из самых простых, очень доступный и, к тому же полезных, удивительно ингредиентов. Кстати, готовить морковно-творожную запеканку можно как в качестве закуски, так и в виде вкуснейшего десерта — достаточно только увеличить количество добавляемого в блюдо сахара.

Итак, для того, чтобы приготовить такую запеканку вам будет необходимо следующее: один килограмм моркови, половина килограмма творога (с жирностью около 5-9 процентов), пять куриных яиц, 50 граммов пшеничной муки, 125 граммов сливочного масла, щепотка соли, а кроме этого 150 граммов сметаны и свежая зелень укропа и петрушки.

Морковку нужно крупно натереть и выложив в кастрюльку с толстым дном, варить на маленьком огне, а когда вода закипит, добавить к морковке сливочное масло, посолить и добавить сахар, после чего продолжать варить еще примерно полчаса, слить излишнюю жидкость и оставить охлаждаться.
Яичные желтки от пяти яиц следует немного взбить и смешать с предварительно протертым сквозь сито творогом, а после смешать с подготовленной морковью, всыпать нужное количество муки и размешать. Отдельно взбить яичные белки со щепоткой соли до образования пышной пены и аккуратно вмешать их в основную творожно-морковную массу.
Затем выложить полученную смесь в застеленную пергаментом форму равномерным слоем и выпекать в уже горячей духовой печи около 40 минут. Готовую запеканку подавать с соусом из сметаны и мелко нарубленной зелени (или просто со сметаной при сладком варианте блюда).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *