19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как заготовить маринованную свеклу на зиму?
Как заготовить маринованную свеклу на зиму? В качестве различных консерваций и заготовок на зиму наши хозяйки чаще всего предпочитают закатывать огурцы и помидоры, а также многие другие овощи, но рецепты заготовок из свеклы встречаются не так уж и часто, хотя данный корнеплод в подобном виде получается и вкусным и очень полезным к тому же. Так что предложенный рецепт маринованной свеклы многим очень даже пригодится.

Для того, чтобы приготовить такую заготовку из маринованной свеклы вам будут нужны следующие ингредиенты: три килограмма свеклы (ярко-красной), примерно 3 грамма корня хрена, гвоздика, лавровый листок, душистый перец горошком, а кроме этого для маринада потребуется один литр воды, 200 миллилитров столового уксуса, 40 граммов сахарного песка и 35 граммов соли.

Вначале свеклу необходимо тщательно вымыть (но не чистить), выложить в подходящего размера кастрюлю и залив водой проварить в течение 15-20 минут, после чего остудить, очистить от кожуры и порезать кружочками толщиной около одного сантиметра. Далее ломтики свеклы уложить в предварительно простерилизованные банки (лучше небольшого объема), туда же положить хрен, а также лавровый лист, гвоздику и горошины душистого перца, после чего залить доверху горячим маринадом.
Маринад готовится очень просто — все ингредиенты для него (воду, уксус, сахар и соль) нужно смешать и прокипятить.
Банки со свеклой залитой маринадом закатать, употреблять такую маринованную свеклу следует не раньше, чем через несколько дней после приготовления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *