29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как правильно обжаривать фундук?
Как правильно обжаривать фундук? Фундук – полезное и вкусное лакомство и дополнение многих десертов. Чтобы вкус лесного ореха стал еще более ярким, насыщенным, перед употреблением орехи рекомендуется обжарить. Как правильно это сделать?

Перед обжаркой освободите орехи от скорлупы и переберите. Все темные, покрытые плесенью выбросите, если какие-то из орехов имеют неприятный запах – их тоже отправляйте в мусор без сожаления.

Чтобы орехи было легче освободить от плотно прилегающей коричневой пленки, их нужно бланшировать. Положите фундук в глубокую кастрюлю, залейте кипятком так, чтобы он полностью покрыл орехи, и подержите 10 минут. Потом откиньте на дуршлаг и снимите размягченную пленку. Просушите орехи на полотенце.
Если времени на бланшировку нет, обжарьте орехи вместе с шелухой, потом она станет хрупкой и ее можно будет снять руками.

Фундук обжаривают на сухой сковородке без добавления масла или каких-либо других жиров. Сковородку (лучше чугунную) нужно накрыть крышкой и обжаривать орехи на небольшом огне пять минут. Потом перемешать, крышку снять, увеличить огонь и обжаривать еще пять минут.

В духовке орехи прожарятся равномернее, но такой способ обжарки требует большого количества орехов. Выложите их на противень ровным слоем, поставьте в горячую духовку и обжаривайте на среднем огне 15 минут. За это время два-три раза орехи нужно перемешать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *