28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сделать халву манную с изюмом и специями?
Как сделать халву манную с изюмом и специями?
Разновидностей такой восточной сладости как халва существует достаточно много, распространена эта сладость в странах Ближнего и Среднего Востока. В разных странах это лакомство готовят по-разному и, к тому же, из совершенно разных продуктов. Представленный рецепт халвы, которая делается на основе манной крупы и также имеет удивительный аромат и вкус благодаря многочисленным пряностям, которые в нее добавляются.

Список продуктов для такой халвы: один стакан манной крупы, два стакана воды, три четверти стакана сахара, две столовых ложки изюма без косточек, пять столовых ложек растопленного сливочного масла, цедра с одного апельсина, одна чайная ложка кардамона, по четверти чайной ложки корицы, гвоздики и шафрана, а также две столовых ложки очищенного миндаля.

Вначале в кастрюле с толстым дном необходимо из воды и сахара, а кроме того с добавлением гвоздики, кардамона, корицы, шафрана и измельченной апельсиновой цедры сварить на медленном огне сироп, а когда сахар растворится смесь за кипятить и снять с огня. Затем положить в сироп промытый предварительно изюм и закрыв крышкой отставить.
В сотейнике или сковородке разогреть масло и жарить на нем помешивая беспрерывно манную крупу в течение 10 минут (манка должна стать золотистого оттенка и разбухнуть). После влить понемногу к обжаренной манке сироп, хорошо размешать и варить минут 10, постоянно перемешивая массу.
Немного остывшую халву следует подавать на десертных тарелках, украсив ее миндалем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *