29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить печеночные оладьи в сметанном соусе?
Как приготовить печеночные оладьи в сметанном соусе? Добавление сметанного соуса делает оладьи нежными, пышными и очень сочными. Готовить их лучше из куриной или индюшиной печенки.

Что понадобится для приготовления

300 – 400 грамм куриной печенки
150 грамм свежего свиного сала
Одно яйцо
Одна крупная луковица
Одна морковка
Половина чайной ложки соли (по вкусу)
Половина стакана манной крупы
Половина стакана сметаны (жирность 20%)
Столовая ложка муки
Черный молотый перец
Растительное масло

Приготовление

Печенку промыть, сало нарезать кусочками. Очистить и нарезать кусочками лук и морковку. Пропустить все через мясорубку. Добавить яйцо, соль, перец и специи по вкусу, перемешать и добавить манную крупу. Еще раз перемешать все ингредиенты и дать печеночному «тесту» немного постоять чтобы разбухла манка. Потом столовой ложкой выкладывать в хорошо разогретое растительное масло и поджаривать с двух сторон до румяной корочки (по времени – по две минуты с каждой стороны). Готовые оладьи переложить в глубокую посуду (сотейник или сковородку).

В отдельной сковороде разогреть растительное масло, всыпать муку и тщательно размешать чтобы не было комочков. Влить постепенно два стакана воды, размешивая массу. Как только она загустеет, добавить сметану, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Залить соусом оладьи, накрыть крышкой и тушить десять минут на слабом огне. Подавать с гарниром из рассыпчатого риса или картофельного пюре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *