25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как стерилизовать банки в микроволновой печи?
Как стерилизовать банки в микроволновой печи? По этому вопросу до сих пор ведутся споры. Все дело в том, что пустые емкости в микроволновку ставить нельзя. Но с другой стороны – если нужно разогреть немного еды, то в микроволновую печь ставят дополнительно небольшую емкость с водой. Этот же способ можно применить и к пустым банкам.

Если вас устраивают чистые, но мокрые банки (как при стерилизации над паром), то налейте в каждую банку примерно 50 мл. воды и поставьте в микроволновку. Если обязательно нужны сухие банки, то рядом с ними поставьте стеклянный стакан с водой. Стерилизоваться банки будут две – три минуты.
Имейте ввиду, что в микроволновку нельзя помещать металлические предметы, а значит крышки придется стерилизовать обычным способом – кипятить в кастрюле с водой.

Если нужно стерилизовать заполненные банки, то это сделать проще. Банки наполните овощами, фруктами или салатами, залейте маринадом или сиропом. Разместите банки внутри микроволновой печи так, чтобы они не соприкасались одна с другой и были размещены равномерно и не мешали вращению. Доведите до кипения, стерилизуйте примерно две минуты. Крышками банки не накрывайте, это можно сделать только в том случае, если крышки стеклянные. Закатывать банки нужно сразу же, как достанете из микроволновки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *