29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить дрожжевые лепешки с чесноком и зеленью?
Как приготовить дрожжевые лепешки с чесноком и зеленью? Из этого теста можно делать пирожки, пиццу, пончики и ароматные солененькие лепешки с чесночком и зеленью.

Что понадобится для теста

Килограмм муки
11 грамм сухих дрожжей (Саф-момент)
Два с половиной стакана воды
Полторы чайных ложки соли
Четыре чайных ложки сахара
100 мл. растительного масла

Для верха

Два пучка петрушки
Горсть очищенного чеснока
Соль

Приготовление

Тесто. Берем полстакана теплой водички, насыпаем в воду четыре чайных ложки сахара и дрожжи. Размешиваем. Даем дрожжам окрепнуть и пока займемся начинкой.
Чистим чеснок и пропускаем его через чесночницу. Смешиваем с рубленой петрушкой, добавляем чайную ложку (с горкой) соли, две чайных ложки воды и две столовых ложки растительного масла. Все размешиваем.
В миску просеиваем муку. В стакан с дрожжами доливаем теплую воду до полного стакана, выливаем в муку. Добавляем еще полтора стакана воды и полстакана растительного масла. Кладем соль (ложку с горкой) и вымешиваем тесто. Оно получится мягким и будет немного липнуть к рукам. Кладем его в кастрюлю, накрыаем, даем подняться.
Из теста делаем шарики размером с кулак. На стол наливаем немного масла, каждый шарик расплющиваем очень тонко в лепешку и сразу же кладем на разогретую с маслом сковородку. Обжариваем с двух сторон до румяного цвета. готовую лепешку смазываем чесночной массой и печем следующую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *