29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить курицу по-индийски?
Как приготовить курицу по-индийски? Курицей по-индийски принято называть такое кулинарное блюдо, в котором курица мариновалась в йогурте с приправами, входящими в состав, например, приправой для индийской кухни Тандура масала. Курица в йогурте или кефире легка в приготовлении и необычна на вкус.

— Какой странный вкус у этого йогурта.
— Это не йогурт. Это майонез. (Ноттинг Хилл)

Курица «по-индийски» непривычна на вкус, но тем самым только добавляет изыска в приготовленный вами обед. Важно, что всё приготовляется очень быстро: размешивается маринад, смешивается кефир или йогурт со специями из пакетика, всего полчаса готовится в духовке. можно с утра замариновать курицу, а вечером приготовить.

Для приготовления курицы по-индийски нам понадобится смесь специй Тандура масала, 1 кг курицы, это может быть и голень и грудка и бёдрышки или окорочёк. Главное — очистить курицу от кожи и сделать в ней глубокие надрезы.

Затем приготовляем собственно маринад-пасту. Для этого 1 стакан кефира или йогурта мы смешиваем с 1-2 столовыми ложками специй Тандура масала. По желанию можно добавить туда на выбор:

* растительное масло
* чеснок
* много перца чили
* свежие листья кориандра
* лимонный сок 2 ст.ложки
* сок лайма 2 ст.ложки

Тщательно смазываем курицу индийской смесью. На 6 часов ставим нашу индийскую красавицу в холодильник на маринование. Затем, когда пройдёт период впитывания супер-приправы, помещаем курицу в маринаде Тандура масала в разогретый до 200° духовой шкаф.

Через 30 минут блюдо готово, подавать следует с гарниром и если угодно: с дольками лимона или лайма и свежими листьями кориандра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *