28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить чесночные гренки?
Как приготовить чесночные гренки? Чеснок – очень полезный продукт, но при некоторых заболеваниях пищеварительной системы он может вызвать неприятные ощущения. И кроме этого есть еще один момент, который помешает насладиться острыми гренками с чесночком – резкий чесночный запах. Именно для таких случаев предлагается этот рецепт.

Что понадобится для приготовления

Белый батон (лучше багет)
Яйца
Сыр твердых сортов
Чеснок
Растительное или сливочное масло
Свежая зелень для украшения

Приготовление

Батон нарезаем тонкими ломтиками толщиной примерно в сантиметр. Нужно брать батон уже слегка подсохший, свежий хлеб для приготовления гренок лучше не использовать – он впитает много масла и гренки получатся слишком жирными.
В сковородке разогреваем масло. Чесночок мелко рубим и кладем в горячее масло. Он должен хорошо прогреться и отдать маслу свой аромат. после этого чеснок шумовкой из масла вынимаем – он сделал свое дело и нам больше не понадобится.
Взбиваем яйцо, солим, можно добавить чуть молотого перчика. Хлеб окунаем в яйцо и выкладываем на сковородку. Когда одна сторона подрумянится, переворачиваем, а на поджаренную сторону насыпаем тертый сыр. Накрываем крышкой на минутку, как только сыр расплавится – гренки готовы. Посыпаем их рубленой зеленью и подаем к столу.
Как вариант – можно тертый сыр смешать с яйцом или сделать гренки из черного хлеба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *