29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить салат с омлетом?
Как готовить салат с омлетом? Этот салат надо подавать к столу сразу же, как только будет добавлен последний ингредиент и заправка. Подаётся он в тёплом виде, салат с омлетом необычайно сытный. Это идеальный вариант обеда или плотного завтрака.

Потребуются такие продукты: четыре куриных яйца, два кусочка колбасы или свежего мяса (свинина или курица), три солёных огурчика, майонез, лук.

Как готовить: если вы решили готовить данный салат с колбасой, то её следует нарезать соломкой и слегка обжарить на растительном масле. Если используете мясо, его нарезаем тонкой соломкой и до готовности жарим с луком (тоже соломкой нарезаем) на растительном масле.

Каждое яйцо взбалтываем и жарим омлет, должно получиться четыре хорошо прожаренных омлета. Нарезаем их соломкой, лучше всего нарезать, когда они чуток остынут.

Огурчики солёные тоже нарезаем соломкой, смешиваем огурцы, мясо, омлет, лук, добавляем соли немного, майонез, перемешиваем. Пикантность салату можно придать двумя ложками огуречного рассола, предварительно его с майонезом смешать надо.
Салат с омлетом готов!
Приятного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *