29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить шарики из картошки и фасоли
Как приготовить шарики из картошки и фасоли Очень сытное постное блюдо, закуска – гарнир, готовится легко и просто. Шарики отлично держат форму без яиц и получаются аппетитными, нежными внутри и с хрустящей корочкой. Можно брать консервированную фасоль или отварить сухую как обычно для салатов или паштета.

Что понадобится для приготовления

200 грамм отварной или консервированной фасоли
200 грамм очищенного сырого картофеля (две – три средних картофелины)
Две дольки чеснока
Мука для панировки
Молотый кориандр, молотый перец, соль – по вкусу
Растительное масло

Приготовление

С консервированной фасоли слить жидкость. Фасоль размять толкушкой в пюре. Картофель натереть на мелкой терке или прокрутить через мясорубку. Слегка отжать сок и смешать картофель с фасолью. Посолить и поперчить по вкусу, добавить кориандр, пропущенный через пресс чеснок, можно положить любимые специи и приправы. Масса должна получиться довольно густая.

Чайной ложкой набирать немного теста, выкладывать на муку и формировать шарики размером примерно с грецкий орех. Разогреть растительное масло, его должно быть много, чтобы шарики были покрыты полностью. Обжаривать недолго, делать средний огонь, готовые шарики перекладывать на салфетку чтобы лишнее масло впиталось. Подавать горячими, с пылу с жару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *