20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить биточки по — селянски?
Как приготовить биточки по - селянски? Одно из самых популярных блюд украинской кухни. Биточки готовятся с грибным соусом, подаются с любым гарниром.

Что понадобится для приготовления

500 грамм мясного фарша
300 грамм свежих грибов (подойдут обычные шампиньоны)
Три луковицы
Три столовых ложки томатного соуса
Четыре столовых ложки муки
Пять – шесть горошин душистого перца
Два лавровых листика
Две дольки чеснока
Соль по вкусу
Растительное масло

Приготовление

Грибы отвариваем, даем им остыть, нарезаем ломтиками и обжариваем в масле. Грибной отвар не выливаем, он нам пригодится.
В мясной фарш добавляем одну мелко нарезанную луковицу (две луковицы оставляем для соуса), солим и перчим по вкусу, вливаем немного воды и вымешиваем. Можно фарш немного побить об стол – такой нехитрый прием склеивает частички фарша, и он становится однородной массой. Мокрыми руками лепим биточки и панируем их в муке.
Выкладываем в разогретое масло, обжариваем с двух сторон до румяной корочки. Режем соломкой лук, обжариваем до золотистого цвета. Перекладываем его на дно сотейника или формы. Сверху на лук в один ряд раскладываем биточки, на них – обжаренные грибы.
Для соуса пассируем муку до светло – золотистого цвета, в другой сковородке слегка обжариваем томат, вливаем к нему грибной бульон, добавляем муку (ее развести небольшим количеством воды), перец горошек и лаврушку. Выливаем соус на биточки и ставим в духовку на средний огонь. Через 15 минут достаем. Биточки готовы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *