20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить лимонный диетический кекс?
Как приготовить лимонный диетический кекс? Кекс готовится без яиц, маргарина, сливочного масла, сметаны – рецепт не только диетический, его можно рекомендовать и как постную выпечку (если разрешено растительное масло).

Что понадобится для приготовления

Половина стакана минеральной воды с газом
Половина стакана растительного масла
Половина стакана сахара
Полтора стакана муки
Столовая ложка крахмала
Две столовых ложки меда (по желанию)
Половина стакана смеси из сухофруктов
Орехи (не обязательно)
Пакетик ванильного сахара
Щепотка соли
Две чайных ложки разрыхлителя (с горкой)
Один лимон

Приготовление

Сухофрукты ошпарить горячей водой, обсушить, крупные нарезать кубиками. Обвалять в муке. Натереть цедру лимона, из лимона выжать сок. Муку просеять и смешать с разрыхлителем и крахмалом.
Влить в кастрюлю минеральную воду, мед, масло, положить соль и сахар. Поставить на огонь, довести до кипения. Перелить в посуду, в которой будет замешиваться тесто, и дать немного остыть. Всыпать ванильный сахар, влить сок лимона, положить лимонную цедру. Размешать и всыпать муку. Вымешивать тесто лучше миксером на средней скорости. По консистенции оно должно получиться как сметана. Всыпать сухофрукты, орехи, размешать, вылить тесто в застеленную бумагой для выпечки форму и поставить в горячую духовку. Выпекать при температуре 200 градусов до готовности (готовность проверяем деревянной шпажкой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *