19.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое гункан-суши?
Что такое гункан-суши? Гункан — популярное блюдо японской кухни. Вариантов гункан-суши бесконечное множество, основные ингредиенты этого блюда — рис, водоросли нори, лососевая икра, икра морского ежа или летучей рыбы, моллюски.

Гункан- суши представляют собой брусочки риса, обернутые полоской нори и увенчанные икрой или моллюском. Эти гарниры отличаются нежной консистенцией и состоят из многочисленных крохотных кусочков. Поэтому их сложно использовать в суши. Поэтому рисовый колобок с начинкой заворачивают в нори и получается гункан. Так же в этом блюде можно использовать обрезки, оставшиеся после приготовления суши или сашими. Так же для гункана берут салат чука. Выбор ингредиентов может быть разным, все зависит от вкуса и желания.

Гункан переводится с японского, как «военный корабль». И действительно, внешний вид этих суши напоминает маленькие кораблики. Форма у гункан-суши такова, что их не перевернуть и не обмакнуть в соевый соус. Поэтому едят гункан-суши следующим образом — захватывают палочками палочками листик маринованного имбиря, окунают его в соевый соус, а затем поливают сверху икринки так, чтобы соус просочился внутрь. Затем гункан-суши берут палочками и опускают на секунду основанием в соевый соус.