29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить дрожжевое тесто на кислом молоке?
Как приготовить дрожжевое тесто на кислом молоке? Скисшее молоко это всегда неприятность для хозяйки. Но не спешите расстраиваться и выливать испортившийся продукт, на кислом молоке можно приготовить дрожжевое тесто и напечь пирожков, плюшек, булочек – оно подходит для любой начинки и выпечки.

Необходимые продукты

500 мл. кислого молока
Килограмм муки
Два яйца
Восемь грамм сухих дрожжей
Соль и сахар по вкусу
Три столовых ложки растительного масла

Приготовление

Количество соли и сахара в рецепте зависит от того что вы будете печь. Если пирожки со сладкой начинкой или булочки, то добавляйте две чайных ложки сахара и половину чайной ложки соли. Если начинка несладкая, то чайную ложку соли и чайную ложку сахара. Ориентируйтесь и по своему вкусу.

Как приготовить дрожжевое тесто на кислом молоке? Дрожжи развести в четверти стакана теплой воды. Яйца растереть с сахаром, солью, влить растительное масло и взбить венчиком. Постоянно перемешивая влить молоко, затем дрожжи. Понемногу всыпаем просеянную муку и замешиваем мягкое, эластичное тесто. Его положить в смазанную маслом кастрюлю и оставить в тепле на час для подъема. Затем из готового теста сделать пирожки как обычно вы их делаете из дрожжевого теста. На расстойке пирожкам нужно постоять минут двадцать, выпекать при температуре 220 – 230 градусов до румяной корочки. Готовые пирожки смазать сливочным маслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *