29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как заготовить зелень на зиму?
Как заготовить зелень на зиму? Много специй и пряностей сейчас можно легко купить в практически любом магазине или на рынке. Однако многим нравится именно использовать свою подготовленную зелень.

Зелень такую, как сельдерей, петрушка, укроп, кинза, как правило, сушат. Для этого промытую зелень, немного просушивают полотенцем, а затем раскладывают в один слой на бумаге или простыне и ушат на сквозняке в тенистом месте. Такую сухую зелень нужно хранить в стеклянных баночках и закрывать крышкой. Таким образом аромат не выветрится.

Свежую зелень можно также и засолить. Можно засаливать каждый вид зелени отдельно или же делать ассорти. Чтобы засолить зелень надо сначала перебрать ее, а потом тщательно промыть и слегка подсушить, выложив на полотенце. Затем зелень мелко нарезать и раскладывать слоями, посыпая солью. На один килограмм зелени уходит двести граммов соли. Как только зелень даст сок, ее надо будет уже положить в стеклянную банку и закрыть плотно крышкой. Такая зелень должна храниться в холодильнике или же в погребе.

Еще один способ заготовки зелени – это заморозка. Промытую зелень высушивают, затем кладут на пищевую пленку, заворачивают и убирают в морозильник. Храниться такая зелень может до четырех месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *