18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить сметанный кекс?
Как приготовить сметанный кекс? Предлагаемый рецепт кексов довольно необычный по составу. Вместо маргарина в нем используется сметана, что конечно же улучшает вкус выпечки, но и отражается на фигуре. И тем не менее, побаловать себя вкусной выпечкой иногда можно, тем более что в приготовлении кекс не сложный.

Что понадобится для приготовления

200 грамм муки
200 грамм нежирной сметаны
120 грамм сахара
150 грамм грецких орехов
Два яйца
Щепотка соли
Чайная ложка разрыхлителя

Приготовление

Орехи подсушить на сковородке или в духовке, слегка потереть руками чтобы освободить от кожицы. Измельчить в ступке или прокрутить через мясорубку. Просеять муку, смешать ее с солью и разрыхлителем. Яйца и сахар взбить миксером на высокой скорости, добавить сметану. Скорость уменьшить и постепенно всыпать муку, не прекращая взбивать тесто. Когда тесто станет однородным и похожим по консистенции на густую сметану, добавить орехи.

Тесту дать немного постоять. Духовку разогреть до 180 градусов. Смазать маслом формочки для кексов (или одну большую форму), заполнить тестом на 2/3. Поставить в горячую духовку, выпекать 20 – 25 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой – если выходит из кексов сухая – можно доставать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *