25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь йогуртовый кекс?
Как испечь йогуртовый кекс? Кекс готовится из доступных продуктов, совершенно не затратный, очень легкий в приготовлении и с прекрасными вкусовыми качествами. Кроме йогурта можно использовать любые кисломолочные продукты или смесь из них, например остатки сметаны и кефира.

Необходимые продукты

Стакан йогурта (или смеси из йогурта, кефира и сметаны)
Стакан подсолнечного масла
Полтора стакана сахара
Три стакана муки
Три яйца
Чайная ложка с горкой разрыхлителя
Любые сухофрукты для начинки

Приготовление

Кисломолочные продукты вылить в глубокую миску, всыпать разрыхлитель, размешать. Подождать пока на поверхности появятся пузырьки. Добавить масло, яйца, сахар, все хорошо взбить и частями всыпать просеянную муку сразу же размешивая тесто. Когда тесто будет вымешано до однородного состояния, положить промытые, обсушенные и нарезанные небольшими кусочками сухофрукты. Если добавляете изюм, его желательно распарить на водяной бане, обсушить и обвалять в муке. Так он равномерно будет распределен в выпечке и не опустится на дно.

Форму для выпечки смазать маслом, обсыпать сухарями и вылить тесто. Разровнять, поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать сорок минут. Дать готовому кексу немного остыть, выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *