20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь деревенский пирог?
Как испечь деревенский пирог? Деревенские пироги не имеют в рецептуре каких-то строго определенных пропорций, они пекутся из того, что есть в доме, в начинку идут остатки от обедов и ужинов. Поэтому состав теста такой «сборный» — всего понемногу, а с начинкой нужно определяться в каждом случае самостоятельно и приготовить ее из тех продуктов что найдутся в холодильнике.

Продукты для теста

Стакан воды
Два с половиной стакана муки
Половина чайной ложки сухих дрожжей
Столовая ложка майонеза
Чайная ложка маргарина
Три столовых ложки растительного масла
Один желток
Щепотка сахара
Половина чайной ложки соли

Для начинки – остатки отварной или запеченной курицы, помидоры, сыр, лук, специи, немного майонеза.

Приготовление

Воду подогреть чтобы она была хорошо теплой, смешать дрожжи и сахар и залить теплой водой. Размешать, подождать пока появится пена. Добавить соль, маргарин, майонез, перемешать и постепенно всыпать просеянную муку. Начинать вымешивать тесто. Чтобы оно сильно не липло к рукам, подливать растительное масло. В конце замеса тесто станет мягким, эластичным и перестанет приставать к столу и рукам. Переложить его в кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в тепло подниматься. Обмять один раз и когда тесто снова поднимется, приступать к разделке пирога. Начинка к этому времени уже должна быть готовой.

Тесто разделить на две части – одна будет больше для низа пирога, вторая должна быть примерно на треть меньше – это будет верх. Раскатать круглую лепешку, толщиной 5 – 7 мм. Переложить на смазанный маслом противень. В середину выложить начинку, края оставить пустыми. Из второго кусочка теста раскатать лепешку меньшего размера и овальной формы. Сделать по всей поверхности надрезы в шахматном порядке, они нужны для того, чтобы выходил пар из пирога. Накрутить ее на скалку и перенести на пирог. Когда будете защипывать края, надрезы разойдутся и образуются небольшие дырочки – как раз то, что нам и нужно. Дать пирогу подняться, смазать яйцом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на сорок минут. Готовому пирогу дать немного остыть под полотенцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *