28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое конбу (комбу)?
Что такое конбу (комбу)?  В рационе жителей островных стран, живущих на морском побережье или на берегах крупных озёр различные водоросли, как пресноводные, так и морские уже давно и прочно заняли своё место.

Востребованность использования водорослей в кулинарии объясняется большим содержанием в них различных витаминов, легко усваивающихся белков и ценных минералов. Кроме того, многим водорослям присущи не только питательные, но и лечебные свойства. К таким издавна используемым в кулинарии водорослям относятся, в частности, водоросли конбу или комбу. Эти водоросли богаты на йод, растительную клетчатку и кальций.

Конбу представляет собой большую бурую водоросль, длина листьев у которой достигает свыше 20 метров, а в ширину до 30 сантиметров, содержащая глютоматовую кислоту и обладающая тонким ароматом и вкусом.

Перед применением конбу сушат и затем сортируют. Самые лучшие части у водорослей используют для еды, все остальное уже идет для приготовления бульона даси.

В кулинарии из конбу готовят бульон даси, а также ароматизируют рис для суши. Конбу режут на тоненькие полоски, которые потом добавляют к рису или в суп. Из конбу также готовят различные закуски, типа салатов и другие блюда.

Можно водоросли также тушить с рыбой или овощами. Сушеные водоросли имеют белесый вид, что естественно. Просто нужно перед приготовлением стереть с помощью салфетки этот слой, затем замочить водоросли в тепловатой воде. После того, как водоросли набухнут, их обычно нарезают и готовят. Режут конбу на длинные (15 сантиметров) полоски, в ширину 2 или 3 сантиметра, затем их перевязывают и варят до полной готовности.

Можно также из конбу сделать рулетики, для этого в серединку надо положить кусочек овощей или рыбы, затем свернуть рулетиками и тонкими полосочками из конбу перевязать рулетики. После этого такие рулеты тушат или варят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *