19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пирог с мясом и грибами?
Как приготовить пирог с мясом и грибами? Количество продуктов в рецепте дано на небольшой пирог с мясом и для сладкой выпечки. Если вы решите делать только мясной пирог, то продукты для начинки нужно взять в большем объеме. Пирог можно печь в круглой форме или же просто на противне.

Необходимые продукты

500 грамм муки
Стакан сыворотки или молока
Столовая ложка сухих дрожжей
Две чайных ложки сахара
Чайная ложка соли
Одно яйцо
Столовая ложка сметаны (если тесто на сыворотке)
50 грамм маргарина

Для начинки

300 грамм отварного мяса
Одна луковица
Две – три столовых ложки отварного риса или гречки, перловки (не обязательно)
Одно яйцо
Баночка консервированных грибов
Две столовых ложки растительного масла
Столовая ложка сливочного масла
Свежая зелень

Приготовление

Сахар и дрожжи залить половиной стакана теплой сыворотки или молока, растворить. Растопить маргарин, остудить. Просеять муку, влить в нее дрожжи, оставшуюся сыворотку или молоко, растопленный маргарин, положить соль, яйцо. Из этих продуктов вымесить эластичное, мягкое тесто. Оно должно быть гладким и не липнуть к рукам. Накрыть его тканью и оставить в тепле. Через час тесто должно увеличиться в объеме примерно в два – три раза, тогда можно приступать к разделке пирога.

Пока тесто подходит, приготовить начинку. Вареное мясо прокрутить через мясорубку. Грибы выложить из банки в дуршлаг, подождать пока стечет жидкость. Если ломтики крупные – нарезать помельче. Лук мелко нарезать и обжарить на сковородке в смеси из растительного и сливочного масла. Обжарить до прозрачного состояния, добавить грибы. Жарить все вместе до румяности. Приправить солью и перцем. Смешать грибы с мясом, добавить рис или гречку, мелко рубленную зелень, специи. Яйцо взбить в мисочке, немного оставить для смазывания пирога, остальное вылить в начинку. Перемешать.

Готовое тесто обмять, отделить от него примерно треть для другой выпечки. Остальное тесто разделить на две части – одну побольше для нижней части пирога и поменьше для верха. Большую часть раскатать по размеру формы (с учетом высоты бортиков), переложить в форму, равномерно распределить по донышку и стенкам. Выложить начинку. Из меньшего кусочка теста раскатать лепешку, накрыть пирог, лишнее срезать для украшения и защипать края. Из остатков теста сделать фигурки, цветочки, украсить верх пирога. Дать ему подняться (примерно 20 минут), смазать яйцом и поставить в разогретую до 175 градусов духовку. Выпекать 45 – 50 минут до зарумянивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *