28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить йогурт в домашних условиях?
Как приготовить йогурт в домашних условиях? Редко, когда продукт, не имеет противопоказаний, а вот йогурт относится в категорию именно таких продуктов. Противопоказаний нет, одна лишь польза.

Конечно, мы говорим не о тех маленьких баночках йогурта, которые продаются во всех магазинах по полгода и больше. Речь идет о «живом», натуральном йогурте.

Если у вас наблюдаются проблемы с пищеварительной системой, то вам непременно нужно научиться готовить йогурт. Сейчас в магазинах продаются специальные йогуртницы, которые способны облегчить процесс приготовления йогурта, но можно вполне обойтись и без них, по крайней мере, первое время, пока вы не станете настоящим фанатом этого полезного напитка и/или не захотите производить его в промышленных размерах.

Рецепт домашнего йогурта

Для 1 литра йогурта вам понадобятся:

Молоко – 1 л
Йогуртовая закваска – 2 ст.л.
Сахар – по вкусу

Если у вас нет йогуртовой закваски, которая обычно продается в магазинах рядом с сахаром, мукой и дрожжами, то купите баночку натурального.


Способ приготовления:

Для того, чтобы приготовить йогурт надо в первую очередь вскипятить молоко и дать ему остыть до 40 градусов. Затем насыпать в него закваску, или, если ее нет, то баночку натурального йогурта, и перемешайте все как следует.

После этого, упакуйте емкость с будущим йогуртом во что-то очень теплое (одеяло, несколько махровых полотенец, плед, сложенный в несколько раз) и оставьте на 12 часов.

По истечении этого времени, добавьте в йогуртовую смесь сахар, по вкусу и желанию, все перемешайте, лучше это делать миксером, и уберите в холодильник. Через 10-12 часов можете доставать и пробовать.
Если вкус йогурта вам покажется скучным, то добавьте какие-нибудь ягоды или фрукты.

И если вы намерены и в дальнейшем готовить свой собственный йогурт, то приберегите небольшое количество приготовленного йогурта на закваску следующей порции.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *