24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сушить коренья?
Как сушить коренья? Покупая на рынке зелень, выбирайте ту, что продается с кореньями. Во-первых, она свежее и в ней лучше сохраняются витамины. Во-вторых, коренья можно высушить и зимой добавлять в супы и приправы. Даже от тоненьких корешков петрушки будет польза, не говоря о внушительных по размеру корнях сельдерея и пастернака. Именно эти коренья и принято сушить на зиму.

Коренья петрушки, сельдерея и пастернака перед сушкой нужно хорошо вымыть, ножом соскоблить все пятнышки и счистить тонкий слой кожицы. Затем нарезать тонкой соломкой или кружочками. Встречаются рекомендации перед сушкой пробланшировать коренья. Но для белых кореньев этот совет не подходит, петрушка, пастернак и сельдерей при тепловой обработке теряют свой аромат. Так можно подготовить свеклу и морковь, чтобы они при сушке не потемнели. Если для вас не столь важно какого цвета будут сушеные овощи, то можно обойтись и без бланшировки.

Обсушенные коренья тонким слоем раскладываются на противне и ставятся в духовку. Каждый вид нужно сушить отдельно. При температуре духовки 60 градусов для сушки понадобится около трех часов. Коренья считаются высушенными когда они становятся ломкими. Можно на день — два оставить их в комнате для окончательного подсушивания. Затем сложить в банки, плотно закрыть крышками и хранить в темном, сухом месте. Так же можно высушить и морковь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *