28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить правильный шашлык?
Как приготовить правильный шашлык? Пожалуй не найдётся ни одного человека, равнодушно относящегося к такому блюду как шашлык. Шашлык должен готовить мужчина, именно так говорят на востоке. Как приготовить правильный шашлык?

Прежде всего, залогом хорошего шашлыка будет предварительно закупленное хорошее мясо. Мясо ни в коем случае не должно быть заморожено, а потом разморожено. Вкус у шашлыка, приготовленного из такого мяса будет далёк от идеала. Мясо необходимо купить непосредственно в этот же день, в который вы и собираетесь готовить из него шашлык.

Как приготовить правильный шашлык?

Какое мясо выбрать для шашлыка?
Если вы планируете готовить шашлык из свинины, то для этого лучше всего приобрести ту часть, которая именуется как ошеек. Это мясо сочное, нежное. Шашлык из такого мяса выходит нежный и главное, он достаточно легко жуётся.

Итак, мясо приобретено, что с ним делать?
Мясо необходимо промыть под краном. На самом куске могут оставаться мелкие опилки, сено оставшееся после процесса обработки тушки свиньи. Мясо необходимо промыть и дать стечь воде. Затем весь кусок мяса нам необходимо будет нарезать на равные кусочки для нанизывания их на металлический шампур. Кусочки не должны быть сильно мелкие, иначе мясо на углях усохнет быстрее, чем надо. Примерный размер кусочков (десять сантиметров на пять сантиметров). Это примерно, плюс минус сантиметр.

Теперь необходимо нарезать репчатый лук. Лука для шашлыка жалеть не стоит. Если вы купили около килограмма мяса, вам потребуется не менее десяти луковиц. Лук чистим и нарезаем кольцами. Кольца не должны быть слишком тонкие, иначе они быстро сгорят в процессе приготовления шашлыка.
Теперь нам необходимо будет замариновать мясо.

В чём его маринуют?
Классически это вода и уксус, плюс добавляются специи, такие как лавровый лист, горький перец горошком, душистый перец горошком.
Можно мариновать мясо в гранатовом соке, в кефире, в минеральной воде. Некоторые специалисты утверждают, что и в томатном соке и в простой воде родниковой можно мариновать мясо, добавляя лук и специи.
Но по классическому рецепту это всё же вода, уксус, специи.

Как приготовить правильный шашлык?

Итак, нарезанные куски мяса теперь необходимо переложить с луком в большой кастрюле (это можно сделать и в ведре пластмассовом). Выкладываем слой мяса, сверху слой лука, посыпаем солью. Добавляем лавровый лист, перец горький и душистый. Затем опять слой мяса, лук, солим и посыпаем перцем + лавровый лист. Так всё мясо выкладываем. Теперь в кастрюлю сверху прямо на мясо добавляем очищенную питьевую воду, так, чтобы вода полностью покрыла мясо. Добавляем уксус. Каждый спец по приготовлению шашлыка количество уксуса добавляет на глаз и по вкусу. В среднем, это столовая ложка уксуса на один литр воды. Сам маринад, в котором маринуется мясо, должен быть пряным, кисленьким и очень ароматным.

Руками необходимо мясо перемешать в кастрюле. Теперь мясо можно оставить в покое на несколько часов, пусть оно маринуется и пропитывается специями.
Мариноваться мясо должно не меньше пяти часов. Лучше всего кастрюлю с мясом поместить в холодильник и оставить там на ночь.
Далее дело осталось за главным. Кусочки мяса нанизываются на металлические шампуры, поочерёдно нанизываются то мясо, то лук. Кусочки не должны сидеть на шампуре плотно. Жар должен охватывать мясо со всех сторон.
Готовые шашлыки подаются с кетчупом и свежей зеленью (кинза, укроп, петрушка).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *