20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Какие правила подачи спиртных напитков к блюдам?
Какие правила подачи спиртных напитков к блюдам? Очень важно правильно подобрать спиртные напитки к различным блюдам. Существуют определенные правила, какому продукту — какой напиток соответствует.

1. К закусочным блюдам принято подавать водку. Подают водку в графинах, или разливают в рюмочки не больше пятидесяти сантиметров кубических.

2. К различным супам подают крепкие виноградные вина, такие как: херес, портвейн, мадеру. Наливать вино следует в бокалы не больше семидесяти сантиметров кубических.

3. К всевозможным рыбным блюдам подают только белое вино сухое. Это может быть – рислинг, кахетинское. Пьют такие вина, охлажденные до десяти градусов Цельсия. Разливают такие вина в цветные бокалы до ста сантиметров кубических.

4. К мясу подают, безусловно, тёплое красное сухое вино – каберне.

5. К птице можно порекомендовать подать сухое красное вино.

6. К любым овощам и зелени – десертные вина, такие как – токай, мускат.

7. Традиционно к сладкому и фруктам подают шампанское, а также десертные вина.

8. Кофе черное по традиции пьют с коньяком, ликерами, бальзамом.

9. При подаче коньяка принято подавать ломтики лимона.

10. Шампанское лучше всего подавать охлажденным до восьми градусов Цельсия.

Для эффектной подачи, а также для охлаждения шампанского лучше всего использовать ведерко со льдом. Шампанское пьют из высоких бокалов. Если шампанское подают в ведерке, то в этом случае бутылку надо обернуть салфеткой, чтобы капли с бутылки не попали на сидящих за столом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *