19.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Постная кухня. Как приготовить пирожки с картошкой?
Постная кухня. Как приготовить пирожки с картошкой? Пирожки из пресного теста можно готовить с разными начинками. Оно не имеет выраженного вкуса, так что яблоки, капуста, рис с грибами – да мало ли какую начинку можно придумать – все будет с этим тестом хорошо сочетаться.

Ингредиенты для теста

600 грамм муки (примерно четыре стакана)
Полтора стакана воды
20 грамм дрожжей
Две столовых ложки растительного масла
Столовая ложка сахара
Неполная чайная ложка соли

Для начинки в нашем рецепте нужно 5 – 6 крупных картофелин, одна луковица, соль и перец по вкусу.

Приготовление

Подогреть воду до комнатной температуры. Дрожжи растереть с сахаром, влить полстакана воды, размешать и оставить на 15 минут.
Просеять муку, смешать ее с солью. Когда на дрожжах появятся пузырьки, добавить к ним остальную воду, растительное масло. Размешать, вылить в большую посуду и постепенно всыпать муку. Сразу вымешивать тесто. Оно должно получиться гладкое, мягкое. Переложить тесто в кастрюлю, посыпать сверху мукой и поставить на один час в тепло для подъема. Поднявшееся тесто обмять и дать подойти еще раз. Приготовленное таким способом тесто в готовой выпечке долго не зачерствеет.

Для начинки отварить картофель, размять его и соединить с жареным луком. По вкусу посолить и поперчить.
Подошедшее тесто разделить на небольшие булочки, сделать из них лепешечки. На середину положить начинку, защипать края. Переложить на противень швом вниз и поставить на расстойку на 20 – 30 минут. Перед выпечкой смазать пирожки подслащенной чайной заваркой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 25 – 30 минут.