23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Где в кулинарии применяется щавель?
Где в кулинарии применяется щавель? Щавель – это довольно известное растение, которое было знакомо в качестве съедобного растения еще людям в далекой древности. Тем не менее, в России довольно долгое время щавель воспринимался только как сорняк, поэтому в пищу его не употребляли.

Тем не менее, оказалось, что щавель чрезвычайно полезен, а особенный плюс этого растения в том, что он появляется во время ранней весны, когда в организме не хватает многих витаминов. Из щавеля люди научились готовить такое невообразимое количество разнообразных блюд, что просто диву даешься. В частности, стоит отметить, как отдельную группу супы, в которых используется щавель. Это и щи зеленые со щавелем, сметаной и яйцом, это и окрошка на травном отваре, это и ботвинья с рыбой. Поскольку щавель имеет обыкновение вариться очень быстро, то класть в кипящую воду его необходимо в конце варки.

Свежие щавельные листья используются для изготовления салатов. Щавель подходит для овощных блюд, причем как в тушеном, так и в вареном виде. Присутствуя в картофельном пюре, щавель придаст ему приятный зеленоватый оттенок и легкий привкус кислинки. Щавель прекрасно подходит как начинка для пирожков, пирогов, блинчиков или же кутабов. Со щавелем даже делают соусы, которые подходят для птицы и рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *