20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить песочный пирог?
Как приготовить песочный пирог? Рецепт очень известный в разных краях, не сомневаюсь, что многие его узнают. Названий у пирога – печенья очень много, у нас он назывался «песочный пирог», под таким названием я его и оставила.

Что нужно для пирога: пачка маргарина (200 грамм), стакан сахара, два яйца, муки 3 – 4 стакана, полчайной ложки соды (погасить уксусом).
Для начинки подойдет любое варенье, но лучше с кислинкой. На мой вкус, наиболее удачным пирог получается с вареньем из черной смородины, пробовала со сладким, из клубники – для меня было пресновато. Если варенье у вас не очень густое, то добавьте немного крахмала или молотых грецких орехов.

Маргарин растопить, остудить до комнатной температуры. Положить сахар, яйца, гашеную соду, хорошо взбить миксером или ручным венчиком и постепенно подсыпать просеянную муку. С мукой нужно не спешить, тесто должно быть мягким, но не липнуть к столу и рукам. Треть теста отделить, положить в полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку.
Из оставшегося теста раскатать пласт по размеру противня или формы. Чтобы работать с тестом было легче, я выкладываю его в форму и ладонью разравниваю по донышку, слегка смачивая ладонь холодной водой – так тесто не прилипает. На тесто выложить слой варенья, можно сверху посыпать рублеными орехами. Достать из морозилки кусочек теста и натереть его на крупной терке прямо на начинку. Поставить противень в разогретую духовку, выпекать пирог – печенье примерно минут 20, до легкого подрумянивания верха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *