29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить куриные ножки с яблоками?
Как приготовить куриные ножки с яблоками? Этот рецепт – повседневный и упрощенный вариант приготовления птицы с яблоками. Можно сказать что блюдо получается почти диетическое – все запекается в духовке, курица не такая жирная, как утка, яблок можно брать сколько душе угодно – от их излишка блюдо только выиграет.

Ингредиенты: куриные голени, яблоки кисло – сладкого или кислого вкуса, соль, черный молотый перец. Яблок нужно брать из расчета одно – два яблока на одну куриную голень.

Куриные голени помыть, обсушить, натереть солью и черным молотым перцем. Приправы лучше не использовать, они могут перебить вкус и запах яблок. Яблоки от кожицы не очищать, помыть, нарезать мелкими кубиками, примерно 1х1см.
Смазать форму маслом, выложить половину яблок, на них положить куриные ножки, сверху снова яблоки. Мясо должно быть полностью закрыто яблоками. Поставить форму в разогретую до 220 градусов духовку и запекать на среднем огне 25 – 30 минут. Затем достать, курицу вытащить из яблок, положить сверху и снова отправить в духовку, чтобы мясо подрумянилось. Запекать еще примерно 15 минут.
Если духовка прогревается неравномерно, то лучше подстраховаться и закрыть форму фольгой. Так готовить блюдо минут 40, потом фольгу снять, мясо выложить поверх яблок и подрумянить.
На гарнир можно приготовить картофель. Его отварить в мундире, очистить, смазать маслом, посолить и минут за 20 до готовности блюда выложить по краям формы в которой готовится курица с яблоками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *