29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить майонез на лимонном соке?
Как приготовить майонез на лимонном соке? В обычном классическом рецепте приготовления домашнего майонеза фигурирует уксус. Уксус не такой уж и полезный продукт. Предлагаю приготовить домашний майонез не на уксусе, а на свежем лимонном соке. Вот как готовится такой майонез.

Нам понадобится: два обязательно свежих и желательно так же домашних куриных яйца, одна столовая (можно немного больше) свежей горчицы, лимон (для сока), хорошее ароматное масло. Это может быть и подсолнечное и оливковое масло. В домашний майонез так же можно добавлять любые ароматные специи.
Для начала нам необходимо сделать следующее — поставить бутылку с растительным маслом в холодильник. Оно должно охладиться.
Теперь нам необходимо аккуратно отделить белки от желтков. Кстати, яйца так же должны быть охлаждённые.
Теперь берём желтки, перекладываем их в керамическую мисочку. Добавляем ложку растительного масла и венчиком (в одну сторону!) мешаем желтки с маслом. Как только масса стала однородной, вливаем опять масло. На два желтка понадобится грамм 250 — 300 растительного масло.
Так постепенно вливаем масло, мешаем только в одном направлении. Затем добавляем горчицу, мешаем. Добавляем сок свежий лимонный (около одной столовой ложки) и так же мешаем.
Все остальные специи добавляйте по вкусу.
Майонез на лимонном соке готов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *