19.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сварить кисель на овсянке?
Как сварить кисель на овсянке? В детстве многих из нас «пичкали» киселями. Кисели бывают молочные, ягодные, из сухофруктов. В приготовлении киселя как правило используется крахмал. Но можно готовить этот полезнейший напиток не на крахмале, а на овсянке. Вот как готовить кисель на овсянке.

Для приготовления киселя на овсянке нам понадобится овсянка, вода, ягоды (можно и свежие и замороженные), сахар и ваниль (на любителя).

Нам необходимо залить обычные овсяные хлопья водой на ночь. Воду берём горячую. На пол стакана хлопьев необходимо взять около двух стаканов воды. Заливаем хлопья кипятком и до утра забываем о них. Утром мы просто сливаем водичку (овсяный отвар) в кастрюльку. Сами хлопья нам уже не понадобятся, их можно съесть и выбросить.
На основе овсяного отвара мы и будем готовить кисель.
В отвар добавляем по вкусу сахар, можно добавить немного ванили. Затем кладём ягоды (любые, но без косточек). Разминаем ягоды вилкой, мешаем с сахаром. Ставим отвар с ягодами на огонь и доводим до кипения. Кипятить кисель не надо. Лучше накрыть его крышкой и дать остыть. Иногда можно открывать крышку и помешивать готовый горячий кисель.
Когда наш кисель на овсянке остынет, его можно подавать к столу.
Такой кисель гораздо полезнее обычного киселя, приготовленного на крахмале.
Особенно хорошо варить такой кисель на овсянке тем привередам, которые не хотят есть овсяную кашу.