19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сварить кисель на овсянке?
Как сварить кисель на овсянке? В детстве многих из нас «пичкали» киселями. Кисели бывают молочные, ягодные, из сухофруктов. В приготовлении киселя как правило используется крахмал. Но можно готовить этот полезнейший напиток не на крахмале, а на овсянке. Вот как готовить кисель на овсянке.

Для приготовления киселя на овсянке нам понадобится овсянка, вода, ягоды (можно и свежие и замороженные), сахар и ваниль (на любителя).

Нам необходимо залить обычные овсяные хлопья водой на ночь. Воду берём горячую. На пол стакана хлопьев необходимо взять около двух стаканов воды. Заливаем хлопья кипятком и до утра забываем о них. Утром мы просто сливаем водичку (овсяный отвар) в кастрюльку. Сами хлопья нам уже не понадобятся, их можно съесть и выбросить.
На основе овсяного отвара мы и будем готовить кисель.
В отвар добавляем по вкусу сахар, можно добавить немного ванили. Затем кладём ягоды (любые, но без косточек). Разминаем ягоды вилкой, мешаем с сахаром. Ставим отвар с ягодами на огонь и доводим до кипения. Кипятить кисель не надо. Лучше накрыть его крышкой и дать остыть. Иногда можно открывать крышку и помешивать готовый горячий кисель.
Когда наш кисель на овсянке остынет, его можно подавать к столу.
Такой кисель гораздо полезнее обычного киселя, приготовленного на крахмале.
Особенно хорошо варить такой кисель на овсянке тем привередам, которые не хотят есть овсяную кашу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *