24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить быстрый пирог с вареньем?
Как приготовить быстрый пирог с вареньем? Этот пирог просто выручалочка, когда нужно не просто быстро, а очень быстро что-то испечь к чаю. Еще и удачное применение невостребованному варенью – бывает же такое, что запасов слишком много, свежее используется, а варенье, которому пара лет вроде и девать некуда. Вот этот рецепт и пригодится. Пирог всегда бывает удачным, он настолько прост в приготовлении, что там не получиться просто нечему.

Для пирога понадобится стакан любого варенья (без косточек, естественно!), стакан кефира, полстакана сахара, два яйца, чайная ложка соды, муки примерно 2 – 2,5 стакана. Сахара можно положить и больше, зависит от варенья.
По рецепту соду гасить уксусом не нужно, но мне кажется, что остается привкус соды в готовой выпечке, поэтому я все же гашу соду в столовой ложке уксуса.

Взбить яйца с сахаром, влить кефир, перемешать, положить муку и вымешать тесто. Когда масса станет однородной, добавить варенье и еще раз размешать. Тесто должно быть примерно как на оладьи. В последнюю очередь влить гашеную соду. Масса сразу же увеличится в объеме раза в два, станет пушистой.
Форму смазать растительным маслом, вылить тесто и поставить в разогретую духовку. Выпекается пирог на среднем огне примерно 40 – 45 минут. Все зависит от духовки, в моей духовке пирогу достаточно полчаса и он готов. Проверить готовность пирога можно деревянной шпажкой. Проткнуть в самом высоком месте – если шпажка выходит из пирога сухая – он готов. Пирог вынуть из формы и остудить на решетке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *