24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как запечь картошку с грибами?
Как запечь картошку с грибами? Один из любимых рецептов – картошка с грибами. Даже приготовленное на «скорую руку» блюдо будет иметь великолепный вкус, а что уж говорить, когда есть время и возможность немного пофантазировать и приготовить что-то необычное и основательное. Например, запечь картошку с грибами. Особенность этого блюда в том, что холодное оно еще вкуснее, чем горячее.

Нам понадобится 300 грамм свежих грибов, 5 – 6 средних картофелин, 250 мл. сливок (их можно заменить нежирной сметаной), пакетик сухого грибного соуса (или грибные кубики – 2 штуки), растительное масло, по вкусу соль, паприка и черный молотый перец.

Отварить очищенный картофель в несоленой воде. Лук и грибы нарезать – лук мелко, грибы крупными ломтиками или кусочками. Мелко резать грибы не нужно, они в готовом блюде потеряются. Обжарить в масле лук, добавить грибы и все обжарить минут 5 – 7.
Форму смазать растительным маслом. Картофель нарезать кубиками, выложить в форму и положить грибы с луком. Перемешать. Грибной соус развести в мисочке стаканом кипятка. В другую мисочку вылить сливки или сметану, положить специи (не солить) и перелить к грибному соусу. Хорошо размешать и попробовать на соль. Если нужно – подсолить. Получившийся соус вылить на картошку с грибами, разровнять и поставить в разогретую духовку. Запекать на среднем огне 40 минут.
Картошка предварительно отваривается для того, чтобы во время запекания она пропитывалась соусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *