20.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Сомелье — кто это?
Сомелье - кто это? Сомелье – человек, который составляет винную карту ресторана, советует клиентам, какой напиток лучше выбрать, также в обязанности сомелье входит сервировка и подача выбранного напитка.
Сомелье отвечает за пополнение запасов вина в ресторане и обязательно принимает участие в обсуждении предстоящих покупок. Поэтому кроме того, что он должен прекрасно разбираться в напитках, обязательно и знание винного рынка, поставщиков продукции. Но конечно же главное обязанностью его остается рекомендация и подача к столу выбранного вина.
Сомелье – это и официант, и психолог, и актер в одном лице. Человек, выбравший эту профессию должен обладать хорошими манерами, изобретательностью и прекрасным чувством юмора. Нередко ему приходится брать на себя обязанности тамады. Точно угадав настроение клиента всего за несколько минут сомелье приносит выгоду не только ресторану, но и себе. Ведь благодарные клиенты обязательно вернутся в ресторан еще не раз, а мастерство сомелье наверняка будет отмечено довольно высокой суммой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *