29.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Как себя вести в кабинете начальника?
Как себя вести в кабинете начальника?Помните рекламу с девушкой, которая с улыбкой выходит из кабинета начальника, а все сослуживцы завороженно и с завистью на нее смотрят еще и вслед говорят, что у нее железные нервы? Думаете сложно так себя вести? Отнюдь! Вот несколько советов как разговаривать с руководством, чтобы оставаться на высоте.

Как бы ни хотелось спрятаться за семью замками от «горячего любимого» начальника, но иногда процесс общения неизбежен.

Вы должны говорить спокойно, вежливо, не повышая тона, соблюдая субординацию и не переходя рамки дозволенного. Разговор должен быть лаконичным, строго по теме, не обсуждая личные вопросы, если только инициатором более доверительных отношений не стал сам руководитель. Можно пошутить, но если задан соответствующий тон в диалоге.

В том случае, когда начальник вызвал чтобы отругать, то стоит не юлить, признать свою неправоту и извиниться. Будет нелишним пообещать в кратчайшие сроки исправить причиненный ущерб.

Общение с руководителем должно быть на «вы», а не на «ты», даже если вы близкие друзья, то на работе стоит соблюдать этику общения, обращаться по имени отчеству и на «вы».

Если руководитель в разговоре относится по-хамски, оскорбляет, то в первый раз можно промолчать, но если такой способ общения является привычным, то для начала можно в корректной форме сказать, что такое поведение неприемлемо. Развитие событий возможно по двум сценариям: или вас уволят, (но стоит ли расстраиваться?), или начальник найдет себе новую жертву.

Когда руководитель постоянно унижает, создает нездоровый психологический климат в коллективе, то в дальнейшем и другие члены коллектива начнут позволять себе подобное. Не бойтесь уволиться с такой работы. Вы достойны в жизни лучшего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *