29.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Что входит в обязанности присяжных?
Что входит в обязанности присяжных?Для многих обвиняемых именно присяжные – последняя надежда на успешное завершение дела. Простые люди, делающие свой выбор «по совести», и определяют наказание, помогая суду вынести приговор.

Итак, обычно в судопроизводстве 12 участников из присяжных. Не 10 и не 14, а именно 12 – по мнению психологов, такое количество считается оптимальным для коллективного решения проблем. Ещё двое находятся на так называемой «скамье запасных». Они являются дублёрами присяжных и в случае болезни или иных обстоятельств способны заменить кого-нибудь из основного состава. Ежедневно присяжным выплачивается фиксированная зарплата в размере 150 рублей.

Перед вынесением окончательного вердикта судья обращается к коллегам с небольшой напутственной просьбой не давать волю эмоциям и сделать правильный выбор. Далее присяжные идут в тайную комнату и выносят приговор. Как правило, им нужно ответить на 4 вопроса: было ли доказано преступление, насколько обвиняемый к нему причастен, виновен ли подсудимый и может ли он заслуживать снисхождения. Совещание длится 3 часа, но если решение не принято, проводится открытое голосование. Таким образом, если хотя бы половина присяжных считает обвиняемого невиновным, его отпускают прямо из зала суда – даже если судья имеет на этот счёт другое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *