19.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Как говорить с начальником о повышении зарплаты?
Как говорить с начальником о повышении зарплаты? Даже если у вас прекрасные отношения с начальником и вы можете говорить с ним на любые темы, это значит, что разговор о повышении зарплаты пройдет так же успешно и гладко.

Эта тема для многих действительно болезненна. Ведь для того, чтобы говорить о деньгах, стоит обладать немалой долей уверенности в себе, смелости и даже немного нахальства. Поэтому некоторым работникам легче подать заявление об уходе с работы, чем попросить прибавки.

Как же правильно заводить разговор?

Самый подходящий момент – после того, как босс отметил или похвалил вашу работу. Вашу заслугу можно привести в качестве решающего аргумента в конце беседы.

Полезно знать о привычках вашего руководителя и представлять себе график его работы, чтобы не ошибиться в действительном расположении его духа. Заводить разговор следует в свободное время, но не в обеденный перерыв, не после окончания рабочего дня или не во время корпоративной вечеринки.

Приводя доводы, не следует:

… сравнивать себя с другими сотрудниками.

… ставить боссу ультиматум. Лучше предложить тему для размышления: «Почему так происходит, что моя зарплата не повышалась уже … год? Может, я плохо работаю?»

Определившись с главной темой разговора и готовностью провести его результативно, убедитесь, что вас не пугает сам факт беседы с руководством. Ведь вы идете требовать объективной оценки ваших трудов. А точнее сказать, продаете свой труд, а все, что продается, имеет и цену.

Проявляйте инициативу.

Имейте в виду, «под лежачий камень вода не течет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *